NTK Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst; Akademie der bildenden Künste Wien; Schillerplatz 3; 1010 Wien
Institut > Das Team Print

Telefon: (+43 1) 58816 DW:

E-mail Adresse

Leiter: O.Univ-Prof. Univ.-Doz.
Dipl.-Ing. Dr. Manfred Schreiner
8600 m.schreiner@akbild.ac.at
Stellvertreterin: Dipl.-Ing.in Dr.in Rita Wiesinger
8616 r.wiesinger@akbild.ac.at
Sekretariat: Christine Jiru (Teilzeit) 8601 c.jiru@akbild.ac.at
Fax 8699
Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen: Dipl.-Ing.in Dr.in  Bernadette Frühmann (Universitätsassistentin, Teilzeit) 8612 b.fruehmann@akbild.ac.at
Mag.a Pia Geusau (Senior Scientist, Teilzeit) 8601 p.geusau@akbild.ac.at
Dipl.-Ing.in Dr.in Dubravka
Jembrih-Simbürger (Staff Scientist, Teilzeit)
8617 d.jembrih@akbild.ac.at
Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. Dr. Michael Melcher (Senior Scientist, Teilzeit) 8619 m.melcher@akbild.ac.at
Dr.in Valentina Pintus, MSc. (Universitätsassistentin, Teilzeit) 8680 v.pintus@akbild.ac.at
Mag. Dr. Wilfried Vetter (Senior Scientist) 8614 w.vetter@akbild.ac.at
Dipl.-Ing.in Dr.in Rita Wiesinger
(Senior Scientist)
8616 r.wiesinger@akbild.ac.at
Technische Mitarbeiterin: N.N. 8601  
Projektmitarbeiter_innen: Dr.in Federica Cappa, MSc. (Teilzeit)
FWF-Projekt (Herkunft der glagolitisch-altkirchenslawischen Handschriften)
8620 f.cappa@akbild.ac.at
  Dipl.-Ing. Clemens Huber (Teilzeit)
FFG-Projekt (Untersuchung der Reaktionskinetik von thermochemischen Energiespeichermaterialien)
8601
Carlotta Salvadori, MSc. (Teilzeit)
(Moderne Materialien in der bildenden Kunst)
8683 c.salvadori@akbild.ac.at
Dissertantinnen: Mag.a Gunn Pöllnitz 8621 g.poellnitz@akbild.ac.at
  Carlotta Salvadori, MSc. 8683 c.salvadori@akbild.ac.at
     
Senior Lecturer: Ernst-Georg Hammerschmid (Teilzeit) 8665 e.hammerschmid@akbild.ac.at
     
Lektor_innen: Boka En 8601 b.en@akbild.ac.at
  Prof. Dipl.-Ing. Dr. Josef Fellner 8601 j.fellner@akbild.ac.at
  Andrea Ida Malkah Klaura 8601 a.klaura@akbild.ac.at
  Priv.Doz. Dipl.-Ing. Dr. Christoph Kleber 8616 c.kleber@akbild.ac.at
Gabriela Koch 8601 g.koch@akbild.ac.at
Dipl.-Ing. Wolfgang Stätter 8601 w.staetter@akbild.ac.at
Univ.-Prof.in Dr.in Katja Sterflinger 8601 k.sterflinger@akbild.ac.at
Dipl.-Ing.in Dr.in Andrea Weber 8601 a.weber@akbild.ac.at
ao.Univ.-Prof. Univ.-Doz. Dr.
Johannes Weber
8601 j.weber@akbild.ac.at
     
Studienassistenz: Satenik Aeschi 8601  
       
Dozentur: Privdoz. Dipl.-Ing. Dr. Christoph Kleber 8616 c.kleber@akbild.ac.at
Emeritus: em.HS.-Prof. Dr. Franz Mairinger 8601 franz.mairinger@chello.at