NTK Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst; Akademie der bildenden Künste Wien; Schillerplatz 3; 1010 Wien
Lehre > Übersicht Print

Bildende Kunst

Farben- und Wahrnehmungslehre M. Schreiner,
  E. Hammerschmid
Farben- und Wahrnehmungslehre, Übungen E. Hammerschmid
Materialkunde und Farbenchemie M. Schreiner
Farbenchemie III (moderne Materialien) M. Schreiner
   

Künstlerisches Lehramt

GK 6.3 Offene Werkstätten GK I W. Vetter
GK 6.3 Offene Werkstätten GK II W. Vetter
Farben- und Wahrnehmungslehre M. Schreiner,
  E. Hammerschmid
Farben- und Wahrnehmungslehre, Übungen E. Hammerschmid
Materialkunde und Farbenchemie M. Schreiner
Farbenchemie III (moderne Materialien) M. Schreiner

Konservierung und Restaurierung

Farben- und Wahrnehmungslehre I, II M. Schreiner
Farben- und Wahrnehmungslehre, Übungen E. Hammerschmid
Farbenchemie I, II, III M. Schreiner,
P. Geusau
Allgemeine Chemie I, II W. Vetter
Allgemeine Chemie I, II – Übungen R. Wiesinger,
  L. Pagnin
Chemie anorganischer Materialien R. Wiesinger
Chemie organischer Materialien – Naturstoffe D. Jembrih-Simbürger,
  V. Pintus
Chemie organischer Materialien – Synthetische Materialien I D. Jembrih-Simbürger
Chemie organischer Materialien – Synthetische Materialien II D. Jembrih-Simbürger
Lösungsmittel und Reinigungsmethoden M. Schreiner,
  P. Geusau
Untersuchungstechnisches Praktikum I, II, III M. Schreiner,
F. Cappa,
B. Frühmann,
L. Pagnin,
V. Pintus,
W. Vetter,
R. Wiesinger
Einführung in das Untersuchungstechnische Praktikum II R. Wiesinger
Aktuelle naturwissenschaftliche Probleme in der
Konservierung - Restaurierung
M. Schreiner
Grundlagen der Fotografie E. Hammerschmid
Strahlendiagnostische Untersuchungsmethoden –
bildgebende Verfahren
M. Schreiner,
B. Frühmann
Übungen zu Strahlendiagnostische Untersuchungsmethoden –
bildgebende Verfahren
E. Hammerschmid,
G. Koch
Digitale Bildbearbeitung und Bildverwaltung I - III E. Hammerschmid
Strahlentechnische Dokumentation I - VI E. Hammerschmid
Strahlentechnische Dokumentation / Röntgenradiographie I, II M. Schreiner,
F. Cappa
Materialwissenschaftliche Untersuchungen I - VI M. Schreiner,
  B. Frühmann,
  V. Pintus,
W. Vetter,
R. Wiesinger
Struktur und Eigenschaften von Holz I, II A. Weber,
  J. Fellner
Mineralische Baustoffe I, II J. Weber
Salzprobleme an Wandoberflächen J. Weber
Mikroorganismen an Wandoberflächen K. Sterflinger
Mikrobiologie K. Sterflinger
Beständigkeit von Materialien der bildenden Kunst C. Kleber
Projektorientierte Studien M. Schreiner
Methoden der Materialprüfung und Messverfahren W. Stätter
Geisteswissenschaften, Kulturgüter und Naturwissenschaften:
Einführung in die Methoden der computer vision and material analysis
M. Schreiner

Doktoratsstudium der Naturwissenschaften

Seminar für Dissertant_innen M. Schreiner
Privatissimum für Dissertant_innen M. Schreiner
Privatissimum für Diplomand_innen und Dissertant_innen C. Kleber
Geisteswissenschaften, Kulturgüter und Naturwissenschaften:
Einführung in die Methoden der Computer Vision and Material Analysis
M. Schreiner

Gender-Lehrveranstaltung

Stadt/Raum - Macht - Geschlechterverhältnisse B. Krondorfer